Конкурс продлен! Принимайте участие!
Поздравляем с Днем учителя!
Отвечаем на ваши вопросы!
Домашнее задание на контроле!
Голосование
Уважаемые родители! Считаете ли Вы целесообразным введение в учреждении образования сервиса "Электронный дневник"?
Голосование
Как Вы относитесь к введению единой школьной формы.

Социальная работа

Дата: 29 февраля 2016 в 19:48, Обновлено 1 октября 2017 в 18:13

«Понимание, великодушие, милосердие, терпимость и вера в ребенка – вот наши главные лекарства. И еще полнокровная, радостная, яркая, наполненная трудом, общением и заботой о других, жизнь». А.А.Дубровский

Cоциальный педагог - сотрудник школы, который создаёт условия для социального и профессионального саморазвития учащихся, организуя деятельность педагогов и родителей на основе принципов гуманизма, с учётом исторических и культурных традиций.

Цель деятельности социального педагога - создание благоприятных условий для личностного развития ребёнка (физического, социального, духовно – нравственного, интеллектуального), оказание ему комплексной социально – психолого – педагогической помощи в саморазвитии и самореализации в процессе социализации, а также защита ребенка (социальная, психолого – педагогическая, нравственная) в его жизненном пространстве.Формирование готовности к взрослой жизни начинается с первого класса и продолжается в течение всего обучения в школе, поэтому  создание соответствующих условий – основная задача работы социального педагога.

Основные задачи и обязанности социального педагога:

1. Охрана и защита прав несовершеннолетних;

2. Изучение условий жизни и развития детей, планирование и анализ результативности социально – педагогической работы.

3. Профориентационная работа и трудоустройство обучающихся.

4. Социально – правовое просвещение учителей, обучающихся и их родителей, профилактика конфликтов, правонарушений и наркозависимости.

5. Работа с социально – неблагополучными семьями: малообеспеченными, многодетными, семьями "группы риска".

6. Коррекция социальной и школьной дезадаптации.

СЛУЖБЫ ПО ОХРАНЕ И ЗАЩИТЕ ПРАВ ДЕТСТВА

Комментарии:
Оставлять комментарии могут только авторизованные посетители.